Сен 042017
Новости 4 сентября 2017

«В больницах тоже учатся». Под таким девизом прошел День знаний в МУЗ «Детская городская больница №3» г. Магн

Окт 272017
Все Новости Сайта

ВНИМАНИЕ! Уважаемые Родители! С 27 октября 2017 г. еженедельно каждую пятницу, авторизация на портале б

Июн 052017
Новости 5 июня 2017

В стране детства   Первый июньский день, первый день наступающего лета именуется Днем защиты детей

День сердца

Всемирный День сердца учрежден Всемирной Федерацией сердца и отмечается ежегодно 29 сентября при активной поддержки Всемирной Организации Здравоохранения.

По сложившейся традиции ежегодный День сердца в этом году в нашей области проходит под девизом: «Здоровое сердце – энергия жизни».

МУЗ «Детская городская больница №3» г.Магнитогорска приняла самое активное участие в Дне сердца под девизом: «Здоровое сердце – каждому ребенку».

При организации и проведения мероприятий в рамках Всемирного Дня сердца были проведены информационно-методические совещания для медицинского персонала, где  были поставлены задачи, составлены планы работы и формы проведения акции. Здоровый образ жизни чаще всего закладывается в детском и подростковом возрасте, поэтому акцентировалось внимание на профилактические мероприятия. Мероприятия должны помочь  детям сформулировать правильное отношение к своему здоровью и быть направлены на сохранение и укрепление здоровья детского населения города, на предотвращение употребления табака, алкоголя и наркотиков среди детей и подростков.

В 1-ой, 3-ей детских поликлиниках врачами Еленой Русляковой и Натальей Вишневой на педиатрическом обществе и рапортах были проведены 3 конференции «Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний» для 79 слушателей. На эту же тему были проведены беседы участковыми врачами-педиатрами с пациентами поликлиник и занятие в школе здоровья врача-ревматолога Натальи Вишневой.

Чтобы быть здоровым, нужны здоровые жизненные навыки, здоровые привычки – например, нужно уметь отличать здоровую пищу от нездоровой, предпочитать движение неподвижному отдыху – вот темы бесед, уроков здоровья и классных часов, проведенных в школах фельдшерами поликлиник

О принципах здорового образа жизни, о рациональном питании и физических тренировках, о разумной организации досуга, о вреде пагубных привычек – наркотиках, алкоголизме, курении – вели беседы фельдшера школ с подростками за круглым столом по темам: «Здоровому - каждый день праздник», «Игла нацелена на сердце».

В поликлиниках и Центре восстановительной медицины нашего учреждения были организованы конкурсы рисунков:  «Здоровое сердце – энергия жизни!», «Дары осени» и выпуск стенгазет (8 экземпляров) «Будь здоров!».

Фельдшера детских дошкольных учреждений 3-ей поликлиники приняли участие в организации и проведении детских спортивных праздников «Золотая осень».

Не остались без внимания в этот день и юные пациенты больницы.

Так гостями третьего педиатрического отделения стационара, специализирующегося на лечении сердечно-сосудистых заболеваний, стали сотрудники детской библиотеки - филиала №9 МКУК ЦДБС  (заведующая -  Людмила Гумерова) библиотекари Елена Сологуб и Мария Елисеева. Чаще всего навыки детьми приобретаются в доступной игровой форме, поэтому библиотекари предложили нашим пациентам игру - путешествие к станции «Здоровье»,  идея которой – сохрани здоровье с детства.

Как укрепить память, почему школьнику нужен режим, как лучше готовить уроки, личная гигиена и вредные привычки – вот темы диалогов - бесед путешественников со своими экскурсоводами на остановках «Режим дня», «Питание», «Движение – это жизнь», «Хрупкая планета – сердце».  Форма игры позволила ребятам и их родителям стать самостоятельными участниками мероприятия.  Отвечая на вопросы викторин и конкурсов, дети рассказывали и о своих навыках, привычках, спортивных достижениях. Всю игру сопровождали качественно подобранные и красочные слайды. Завершилось путешествие обзором книг по здоровому образу жизни.

Студентки кафедры социальной работы и психолого – педагогического образования  МГТУ им. Г.И. Носова (руководитель – Татьяна Безенкова) на уроках тестопластики организовали конкурс «Дары осени для здорового сердца». С азартом, соревнуясь друг с другом, пациенты и их родители лепили из теста овощи, фрукты и листочки растений. А затем, не без гордости демонстрируя свои шедевры, рассказали о полезных свойствах плодов садов и огородов.

Волонтеры действующего благотворительного проекта «Больничный клоун» в этот день все свои мероприятия - конкурс рисунков, веселые старты, спортивные танцы -  посвятили данной акции под названием «Как быть здоровым». Под руководством координатора  «Больничные клоуны» по Челябинской области Алексея Шутова во всех отделениях больницы были проведены мастер – классы с оборудованием для закатки детских рисунков в значки. Дети и родители с удовольствием рисовали –  каждый  стремился получить свой именной значок.

В основе всех проведенных мероприятий лежит профилактика и  уменьшение распространения сердечно- сосудистых заболеваний, цель которых – вооружить детей знаниями по сохранению и укреплению своего здоровья в условиях современной жизни, стремительном темпе развития науки и техники, совершенствовании учебного процесса и быстрого роста объема различной информации.

Библиотекарь

МУЗ «Детская городская больница» №3г.Магнитогорска