Дек 132018

Уважаемые сотрудники! 15 ДЕКАБРЯ Редакция газеты «МАГНИТОГОРСКИ РАБОЧИЙ» объявл

Ноя 222018
Новости 22.11.2018

Это просто невероятно! Шоу мыльных пузырей для маленьких пациентов Как бы это стр

День сердца

Всемирный День сердца учрежден Всемирной Федерацией сердца и отмечается ежегодно 29 сентября при активной поддержки Всемирной Организации Здравоохранения.

По сложившейся традиции ежегодный День сердца в этом году в нашей области проходит под девизом: «Здоровое сердце – энергия жизни».

МУЗ «Детская городская больница №3» г.Магнитогорска приняла самое активное участие в Дне сердца под девизом: «Здоровое сердце – каждому ребенку».

При организации и проведения мероприятий в рамках Всемирного Дня сердца были проведены информационно-методические совещания для медицинского персонала, где  были поставлены задачи, составлены планы работы и формы проведения акции. Здоровый образ жизни чаще всего закладывается в детском и подростковом возрасте, поэтому акцентировалось внимание на профилактические мероприятия. Мероприятия должны помочь  детям сформулировать правильное отношение к своему здоровью и быть направлены на сохранение и укрепление здоровья детского населения города, на предотвращение употребления табака, алкоголя и наркотиков среди детей и подростков.

В 1-ой, 3-ей детских поликлиниках врачами Еленой Русляковой и Натальей Вишневой на педиатрическом обществе и рапортах были проведены 3 конференции «Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний» для 79 слушателей. На эту же тему были проведены беседы участковыми врачами-педиатрами с пациентами поликлиник и занятие в школе здоровья врача-ревматолога Натальи Вишневой.

Чтобы быть здоровым, нужны здоровые жизненные навыки, здоровые привычки – например, нужно уметь отличать здоровую пищу от нездоровой, предпочитать движение неподвижному отдыху – вот темы бесед, уроков здоровья и классных часов, проведенных в школах фельдшерами поликлиник

О принципах здорового образа жизни, о рациональном питании и физических тренировках, о разумной организации досуга, о вреде пагубных привычек – наркотиках, алкоголизме, курении – вели беседы фельдшера школ с подростками за круглым столом по темам: «Здоровому - каждый день праздник», «Игла нацелена на сердце».

В поликлиниках и Центре восстановительной медицины нашего учреждения были организованы конкурсы рисунков:  «Здоровое сердце – энергия жизни!», «Дары осени» и выпуск стенгазет (8 экземпляров) «Будь здоров!».

Фельдшера детских дошкольных учреждений 3-ей поликлиники приняли участие в организации и проведении детских спортивных праздников «Золотая осень».

Не остались без внимания в этот день и юные пациенты больницы.

Так гостями третьего педиатрического отделения стационара, специализирующегося на лечении сердечно-сосудистых заболеваний, стали сотрудники детской библиотеки - филиала №9 МКУК ЦДБС  (заведующая -  Людмила Гумерова) библиотекари Елена Сологуб и Мария Елисеева. Чаще всего навыки детьми приобретаются в доступной игровой форме, поэтому библиотекари предложили нашим пациентам игру - путешествие к станции «Здоровье»,  идея которой – сохрани здоровье с детства.

Как укрепить память, почему школьнику нужен режим, как лучше готовить уроки, личная гигиена и вредные привычки – вот темы диалогов - бесед путешественников со своими экскурсоводами на остановках «Режим дня», «Питание», «Движение – это жизнь», «Хрупкая планета – сердце».  Форма игры позволила ребятам и их родителям стать самостоятельными участниками мероприятия.  Отвечая на вопросы викторин и конкурсов, дети рассказывали и о своих навыках, привычках, спортивных достижениях. Всю игру сопровождали качественно подобранные и красочные слайды. Завершилось путешествие обзором книг по здоровому образу жизни.

Студентки кафедры социальной работы и психолого – педагогического образования  МГТУ им. Г.И. Носова (руководитель – Татьяна Безенкова) на уроках тестопластики организовали конкурс «Дары осени для здорового сердца». С азартом, соревнуясь друг с другом, пациенты и их родители лепили из теста овощи, фрукты и листочки растений. А затем, не без гордости демонстрируя свои шедевры, рассказали о полезных свойствах плодов садов и огородов.

Волонтеры действующего благотворительного проекта «Больничный клоун» в этот день все свои мероприятия - конкурс рисунков, веселые старты, спортивные танцы -  посвятили данной акции под названием «Как быть здоровым». Под руководством координатора  «Больничные клоуны» по Челябинской области Алексея Шутова во всех отделениях больницы были проведены мастер – классы с оборудованием для закатки детских рисунков в значки. Дети и родители с удовольствием рисовали –  каждый  стремился получить свой именной значок.

В основе всех проведенных мероприятий лежит профилактика и  уменьшение распространения сердечно- сосудистых заболеваний, цель которых – вооружить детей знаниями по сохранению и укреплению своего здоровья в условиях современной жизни, стремительном темпе развития науки и техники, совершенствовании учебного процесса и быстрого роста объема различной информации.

Библиотекарь

МУЗ «Детская городская больница» №3г.Магнитогорска