Рубрика: виной тому недогляд! Дети отравились марганцем и съели гидрогелевые шарики

Еженедельно в приемном покое фиксируются случаи, когда дети дошкольного возраста страдают по вине невнимательных родителей, которые оставляют их без присмотра, часто не выпуская из рук гаджетов. Это может привести к трагическим случайностям, даже если дети остались одни на короткий промежуток времени.

На этой неделе в городскую детскую больницу поступило двое малышей. Обоим детям не исполнилось и двух лет, но они уже стали жертвами случайности  в своем стремлении познать окружающий мир.  Один из них получил химический ожог вследствие употребления известной в быту «марганцовки». Ребенок был госпитализирован в отделение реанимации для динамического наблюдения и предупреждения каких-либо осложнений.

Перманганат калия относится к высокоактивным веществам  и мгновенно вступает в химические реакции, которые могут привести к плачевным последствиям – вплоть до смертельного исхода!

Мы напоминаем родителям, что в случае получения химического ожога, необходимо сразу же вызывать бригаду скорой помощи! Далее – родители должны удалить кристаллы или раствор перманганата калия с кожи и слизистых ребенка. Рвоту на дому нельзя вызывать! Промывание желудка при необходимости произведет врач через зонд!

Следующий случай тоже произошел вследствие невнимательности взрослых. Большую опасность для детей представляют гидрогелевые  шарики, которые имеют способность значительноувеличиваться в объеме при погружении в воду. В данный момент в хирургическом отделении лежит маленький пациент, проглотивший несколько таких «вкусных» на вид полимеров.

Специалисты городской детской городской больницы настоятельно рекомендуют родителям убрать из зоны видимости все потенциально опасные аквагрунты. За «шустрым» исследователем мира можно не уследить, поэтому сразу не определить причину ухудшения здоровья ребенка. Коварство гидрогеля в том, что его крайне сложно обнаружить с помощью УЗИ и рентгена.

Дети – это самая большая радость, но вместе с тем, самая большая ответственность. Малыш нуждается в Вашем деликатном внимании постоянно. Приятного Вам общения!