ПРАЗДНИКИ НЕ ОБХОДЯТ СТОРОНОЙ МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕТОВ

Вся страна 1 июня празднует Международный День Защиты детей. Не осталась в стороне и наша больница. Сотрудники и добровольные помощники МУЗ «Детская городская больница №3» г.Магнитогорска организовали целый цикл праздничных мероприятий для детей, которым, по причине болезни, первый день лета пришлось встречать в палатах больницы.

Детские утренники и различные акции целую неделю шли во всех отделениях больницы. В  программе были интерактивные игры, мастер - классы, концерты, рисунки на асфальте, шоу мыльных пузырей, различные конкурсы и много других развлечений для ребят и их родителей.

Наши гости из детской библиотеки - филиала № 9 МКУК ЦДБС библиотекари Диана Шарифьяновна Исламгулова и Айман Мугадаровна Суюндукова  (руководитель - Гумирова Лидия Александровна) в актовом зале стационара провели для маленьких пациентов большое книжное путешествие «В гостях у сказки». Библиотекари пригласили ребят в «Мульти-зал», где юные пациенты посмотрели мультфильмы, видеоролик «Сказочная викторина», поучаствовали в веселом конкурсе «Волшебная шкатулка», прослушали беседу «Чудо книжка – чудо сказка».

Ребята из неврологического отделения старательно изготавляли веселых матрешек на занятиях клуба «Очень умелые ручки» подруководством активиста движения «Серебряные волонтеры» Тамары Павловны Правосуд (руководитель – Римма Яковлевна Халялиева).

Студенты гуманитарного образования кафедры социальной работы Роза Арибжанова, Виктория Родина, Екатерина Исаева и Ангелина Мананникова (руководитель – доцент Татьяна Александровна Безенкова) провели праздничную программу «Веселый сундучок» и подарили нашим юным пациентам пульмонологического отделения  море радости, задора и позитива.

Библиотекарь стационара Сагила Айдарбековна Тагирова провела беседу и обзор книг для мам 1-го и 2-го педиатрических отделений для новорожденных по воспитанию детей с первого года жизни «Как любить своего ребенка».

Под руководством куратора проекта «Больничные клоуны» по Челябинской области  Алексея Олеговича Шутова в  отделениях больницы были организованы практические    мастер – классы по изготовлению значков, бумагопластике, созданию мягкой игрушки, где маленькие пациенты совместно с родителями осваивали новые методы изготовления поделок «Рисуй, собирай, лепи – получай призы». В итоге, как и

задумывалось, каждый смог найти себе занятие по душе.

На площадке Центра восстановительной медицины и реабилитации для детей-пациентов Центра под руководством психолога Натальи Александровны  Халиной была организована веселая, красочная концертно-игровая программа «Планета детства». Более 35 детишек с азартом отгадывали загадки, вместе с родителями участвовали в конкурсах, рассказывали стишки, пели песни, рисовали мелом на асфальте. Для родителей пациентов была проведена лекция, поднимающая вопросы реабилитации детей с ограниченными возможностями.

1 июня волонтерами проекта «Больничные клоуны»  Евгенией Владимировной и Алексеем Александровичем Ковалец и аниматором Ольгой Кутлузамановой (куратор Алексей Олегович Шутов) в актовом зале стационара для детей 3-его педиатрического отделения была подготовлена обширная развлекательная и познавательная программа - флешмоб «Я держу в ладошках Солнце!». С утра  звучала веселая музыка из мультфильмов, а зал был украшен разноцветнымиXX воздушными шариками. Возраст пациентов здесь самый разный, поэтому ведущим пришлось подумать, чтобы угодить всем: для самых маленьких устроили конкурсы с веселыми заданиями на скорость, ловкость и смекалку с аниматорами,  а для старшей возрастной группы организовали спортивные танцы. Веселые и зажигательные танцы показали юные артисты из ансамблей современной хореографии «Браво» и «Азарт» (руководители – Анастасия Олеговна Матвиевская и Анна Васильевна Цыцарева).

Главный врач Ольга Вадимовна Бочкарева, поздравляя детей, их родителей,  сотрудников больницы и ведущих с праздником, отметила:  «Сегодня День защиты детей, но у нас в больнице каждый день – детский, и каждый день - праздник, потому что кто-то обязательно выписывается. Мы стараемся, чтобы все вы  как можно скорее выздоравливали. Веселых и интересных вам каникул и главное, ребята, не болеть!».

Веселые аниматоры - волонтеры проекта «Больничные клоуны» провели игровое шоу «Веселая карусель» в травматологическое отделении и интерактивную игру «Солнечное настроение» в хирургическое отделении.

Мы, администрация, сотрудники, пациенты и их родители благодарим сталеваров Магнитки и Благотворительный Фонд «Металлург» в лице директора Фонда Валентина Александровича Владимирцева  за предоставленные подарки пациентам больницы в честь праздника.

Благодарим всех наших добровольных помощников, которые  использовали свои знания, умение и талант для того, чтобы подарить детям сказочное настроение солнечного лета.

Все праздничные  мероприятия в больнице прошли под девизом «Мир детства – самый лучший мир!» в непринужденной обстановке, где ребята не только весело провели время, но и получили заряд энергии на все лето. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений. Остается добавить, что всем ребятам, принимавшим участие в  мероприятиях, были вручены сувениры и призы.

Библиотекарь

МУЗ «Детская городская больница №3»

Сагила Тагирова