«В больницах тоже учатся».

Под таким девизом прошел День знаний в МУЗ «Детская городская больница №3» г. Магнитогорска.

1 сентября трели школьных звонков возвестили о начале нового учебного года, о первом осеннем празднике – Дне знаний. Это всегда добрый, шумный и беззаботный праздник, который отмечается с особой торжественностью. Конечно, наша детская больница не осталась в стороне      от такого события, и школьники, наши пациенты, которые свой первый учебный день вынуждены пропустить по уважительной причине, тоже отметили День знаний. В течение всего дня в больнице звучали детский смех, песни…

Когда мы планировали данное мероприятие, то хотели сделать его поистине праздничным для всех детей, находящихся на лечении в нашей больнице. Хотели, чтобы они были сопричастны к городским праздникам Дня знаний. Поэтому провели для них  цикл мероприятий – целая неделя была посвящена этой дате.

Как известно, все дети разные. Кто-то любит книжки и сказки, кто-то рисовать, мастерить, кто-то считает все подряд, кто-то любит познавать природу… Разные дети – разные интересы. Поэтому и мероприятия у нас были разнообразные и по тематике и по форме проведения.

Активисты движения «Серебряные волонтеры» Тамара Павловна Правосуд и Раиса  Васильевна Лутовинова (руководитель – Римма Яковлевна Халялиева) провели два занятия клуба «ОЧень умелые ручки». Под чутким руководством волонтеров (подготовивших заранее заготовки для поделок),  ребята из неврологического и пульмонологического отделения своими руками мастерили подарки своим друзьям и близким. Полет фантазии мастеров был обширный: это  - ящерицы  из «Хозяйки Медной горы», яйца курочки Рябы, открытки в виде солнышка и в каждой поделке был заготовлен сюрприз.

Детям из травматологического отделения, которым сложно передвигаться, что-то мастерить, поэтому здесь провели литературный час «Овощи – фрукты – витаминные продукты».  Библиотекарь детской библиотеки – филиала №9 Елена Владимировна Сологуб (руководитель – Лидия Александровна Гумерова) рассказала о витаминах с грядки и о книгах по данной тематике, делая обзор литературы, библиотекарь отметила: «Книги бывают разными, есть проза, есть стихи, есть сказки. И чем больше вы будете читать, тем больше вы будете понимать важность того, что происходит вокруг вас».

Но самый главный праздник прошел в актовом зале больницы,                      где  волонтеры проекта «Больничные клоуны» по Челябинской области (куратор проекта – Алексей Олегович Шутов) устроили веселое, интерактивное представление. Здесь пациенты педиатрического отделения помогали клоунам Лелику и Пупсику – собрать школьный портфель. И вот уже праздничное настроение заразило всех: и детей и  взрослых.  Дети, их мамы и папы, вместе с клоунами соревнуются в веселых стартах, зажигательно танцуют, поют, отвечают на все вопросы викторины и получают призы.  Повсюду шутки, музыка, добродушный смех. Все участники представления получили от клоунов призы, а самое главное –  положительные эмоции, море позитива, бодрость духа и настрой на скорейшее выздоровление.

С праздником маленьких пациентов от лица всех сотрудников больницы поздравила главный врач Антонида Александровна Горбунова. Напутствуя ребят на новый учебный год, она сказала: «День знаний очень значимый для всех нас день – все мы когда-то тоже были учениками. Сейчас для вас самое главное - образование. В наше время сложно быть успешным человеком, не будучи образованным. Надо в совершенстве владеть своей профессией. И здесь, в стенах больницы, для вас организован учебный процесс, с вами будут заниматься учителя по всем предметам, так что находите время для учебы и даже в больнице не отставайте от своих одноклассников. А самое главное – желаем всем вам здоровья и никогда                  не болеть!».

В Центре восстановительной медицины и реабилитации  МУЗ «Детская городская больница №3» г. Магнитогорска прошел День открытых дверей «В гостях у Айболита», где для детей и их родителей была организована экскурсия по Центру, а затем обследование детей.

А в фойе Центра все могли полюбоваться и оценить выставку рисунков  детей - пациентов Центра «Мы – за здоровое детство».

9 сентября сотрудники детских поликлиник №1, №3 и Центра восстановительной медицины и реабилитации МУЗ «Детская городская больница №3» г. Магнитогорска примут активное участие в проведении информационно-массовой акции «Аллея первоклассников» с освещением  вопросов сохранения и укрепления здоровья школьников.

От самих ребят, их мам и пап звучали  в адрес устроителей праздника благодарные отзывы: «Здорово, что вы поздравили нас с началом учебного года», «В День знаний вы о нас не забыли, спасибо вам за веселые и увлекательные мероприятия», «Теперь будем всем говорить, что даже в больнице мы  очень весело отметили начало учебного года», «Не ожидали такого сюрприза, спасибо за хорошее настроение».

Мы, администрация, сотрудники МУЗ «Детская городская больница №3» г. Магнитогорска, пациенты и их родители выражаем глубокую благодарность сталеварам Магнитки и Благотворительному Фонду «Металлург» в лице директора Фонда Валентина Александровича Владимирцева  за предоставленные подарки пациентам больницы в честь праздника.

Также сердечно благодарим наших добровольных помощников в подготовке и проведении праздника.

Сагила Тагирова

МУЗ «Детская городская больница №3» г. Магнитогорска